Перейти к основному содержанию

Байден может без риска отменить решение Трампа по Западной Сахаре

Submitted on

Вашингтон (США), 12 января 2021 года, (SPS) - Джо Байден может отказаться от решения уходящего президента США Дональда Трампа о признании так называемого марокканского суверенитета над Западной Сахарой без "стратегических последствий", заявили три американских академика в статье, опубликованной в американском журнале Foreign Policy.
"Нет никаких стратегических причин, по которым Байден не должен отменять стремительный отказ Трампа от своей позиции по Западной Сахаре, как только он будет приведен к присяге (20 января этого года)", - сказали авторы текста Джозеф Хаддлстон (Joseph Huddleston), Харшана Гурху (Harshana Ghoorhoo), Даниэла А. Макера Сардон (Daniela A. Maquera Sardon), три исследователя из Университета Сетан Холл (Setan Hall University), специализирующиеся на вопросах международной политики.
Авторы статьи отметили, что одним из наиболее ярких элементов прокламации Дональда Трампа (сделанной 10 декабря прошлого года) является то, что она связана с нормализацией дипломатических отношений между марокканским режимом и сионистским образованием. Нормализация, ставшая ценой, которую Марокко заплатило, чтобы "завоевать" признание уходящего американского президента, отмечают ученые.
Они отмечали, что решение Трампа было обнародовано "в то время, когда Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО, сахарское освободительное движение, были вовлечены в активный вооруженный конфликт".
Они также отметили, что марокканское присутствие в Западной Сахаре является незаконным согласно резолюциям Организации Объединенных Наций и решениям нескольких международных судов. Это означает, что активисты, защищающие право на самоопределение (сахарского народа) и Фронта ПОЛИСАРИО, являются не "сепаратистами", как упоминалось в "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк Таймс", а скорее движением за деколонизацию", - заявили три академика.
Тот факт, что "США некритично принимают сторону оккупации - как разменную монету в тангенциальных переговорах, и во время активного вооруженного конфликта - не менее красноречиво свидетельствует о том, что внешняя политика США отдает предпочтение власти над законом и односторонним действиям над сотрудничеством", - с сожалением констатируют они, считая, тем не менее, что все не потеряно и что аннулирование решения Трампа будет "так же легко, как и удаление текста".
"Теоретически, марокканское правительство могло бы отреагировать на изменение американской позиции, разорвав дипломатические отношения с Израилем, но оно заплатило бы более высокую цену, чем США", - заявили ученые.
"Это кризис, но это также возможность для США и ООН". Байденская администрация, приверженная антиколониальному правосудию и рассматривающая международное сотрудничество как способ разрешения конфликтов, могла бы дать Совету Безопасности ООН возможность, наконец, провести референдум, который раз и навсегда решит конфликт", - говорят они. (SPS)
090∕300∕TRA