Перейти к основному содержанию

САДР призывает АС оказать большее давление на Марокко, чтобы заставить его соблюдать Устав АС

Submitted on

Абуджа (Нигерия), 27 декабря 2020 года, (SPS) -  Африканский союз (АС) должен оказать давление на Марокко, чтобы оно соблюдало Учредительный акт АС, который настаивает на строгом соблюдении принципа неприкосновенности границ, унаследованных от колонизации, и неприменении силы между государствами-членами, заявил нигерийской прессе посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Нигерии Ибрагим Салем Бусейф.
В интервью нигерийской ежедневной газете "Авангард", распространенной алжирским агентством Algeria Press Service (APS), Ибрагим Салем Бусейф заявил, что "Африканский союз должен оказать большее давление на Марокко, чтобы заставить его соблюдать Хартию Африканского союза или ввести санкции против него".
Сахарский дипломат также напомнил, что на последнем чрезвычайном саммите Африканского союза "Совет мира и безопасности (СМБ) обратился к двум государствам - членам организации, Западной Сахаре и Королевству Марокко, с просьбой сесть за стол переговоров, исправить ситуацию и создать условия для нового прекращения огня в целях достижения справедливого и прочного урегулирования конфликта".
В этой связи сахарский дипломат подчеркнул, что "Сахарская Республика в срочном порядке требует от нашего соседа, Королевства Марокко, полного соблюдения целей и принципов Учредительного акта, который оно подписало и ратифицировало".
При такой приверженности, подчеркивает посол Западной Сахары, можно положить конец незаконной военной оккупации всех частей сахарской территории. (SPS)
090∕300∕TRA