Перейти к основному содержанию

Провозглашение Трампа "международным воровством", направленным на дестабилизацию региона

Submitted on

Алжир, 26 декабря 2020 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО во Франции Мохамед Сидати подчеркнул в четверг, что недавнее заявление уходящего президента США Дональда Трампа о признании предполагаемого марокканского суверенитета над Западной Сахарой в обмен на нормализацию отношений с марокканской системой и Израилем, является чрезвычайно серьезным и никогда раньше не происходило, выражая сожаление по поводу "международного грабежа", направленного на дестабилизацию обстановки в регионе.
Соглашение между Трампом, Марокко и Израилем "бросает вызов этике и ценностям", заявил Сидати на 3-м канале (ТВ 3 Алжира), отметив, что это "на самом деле международная операция по воровству, в ходе которой Белый дом обменял то, что ему не принадлежит, с теми, кто не имеет права на эти территории".
Эта односторонняя акция "является частью операции по дестабилизации и обеспечению безопасности, направленной против всего региона Магриба и Северной Африки из-за конфликта в Западной Сахаре", - сказал Сидати.
Намекая на недавнюю резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую обе стороны конфликта возобновить политический процесс с целью "достижения самоопределения сахарского народа", дипломат подтвердил, что "даже эта акция не полностью отвечает ожиданиям сахарского народа", и подтвердил для всех это определенное количество принципов, касающихся права на самоопределение. (SPS)
090∕300∕TRA