Перейти к основному содержанию

Италия как и Португалия отрицает свое намерение открыть консульство в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Роме (Италия), 24 декабря 2020 года, (SPS) - Италия опровергла недавно опубликованную информацию о том, что она намерена открыть дипломатическое представительство в оккупированной Западной Сахаре, заявив о своей поддержке действий Организации Объединенных Наций по сахарскому конфликту.
"Относительно того, что было сообщено в статье в онлайн-журнале "EL Espanol" о якобы предстоящем открытии итальянского консульства в Западной Сахаре, МИД Италии отрицает, что какое-либо подобное рассмотрение в настоящее время не ведется", - сказано в ноте министерства.
В течение нескольких месяцев марокканский режим пытается убедить ряд стран открыть консульства в Западной Сахаре в целях признания ее предполагаемого суверенитета над этими территориями, которые Организация Объединенных Наций считает оккупированными.
"Италия с большим вниманием следит за вопросом о Западной Сахаре и гарантирует полную поддержку действий Организации Объединенных Наций", - добавляет нота министерства иностранных дел Италии.
Министерство иностранных дел Португалии также заверило, что не намерено открывать консульство в Западной Сахаре, реагируя на заявления, опубликованные в том же журнале (EL Espanol).
"Новость об открытии португальского консульства в Западной Сахаре - ложь", - заявили в Twitter в министерстве иностранных дел Португалии.
"Португалия продолжает поддерживать усилия Генерального секретаря ООН по возобновлению переговоров с целью достижения политического, долговременного и взаимоприемлемого решения между сторонами в соответствии с резолюциями Совета Безопасности", - в заявлении в Твиттере была выражена позиция португальской дипломатии. (SPS)
090∕300∕TRA