Перейти к основному содержанию

Французский депутат утверждает ответственность за военную напряженность в Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция) 28 ноября 2020 года, (SPS) - Французский депутат и председатель Исследовательской группы по Западной Сахаре в Национальной Ассамблее Франции г-н Жан-Поль Лекок обратил внимание министра иностранных дел своей страны на продолжающуюся напряженность в Западной Сахаре после того, как Марокко нарушило соглашение о прекращении огня.
Опросив министра иностранных дел Франции, депутат парламента Лекок признал правительство своей страны ответственным за продолжающуюся эскалацию напряженности в Западной Сахаре, критикуя бездействие Франции в продвижении референдума по самоопределению, как постоянного члена Совета Безопасности ООН и друга Марокко.
Французский депутат осудил молчание Франции в связи с продолжающимися нарушениями прав человека, совершенными марокканским королевством в оккупированной Западной Сахаре, в том числе в связи со случаями пыток сахарских политических заключенных.
В том же контексте он критиковал Францию за игнорирование неоднократных призывов разрешить Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) наблюдать за положением в области прав человека на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары. (SPS)
090∕300∕TRA