Перейти к основному содержанию

FANDAS-Sahara поддерживает сахарских манифестантов и требует от ООН немедленно закрыть Эль-Гаргарат

Submitted on

Андалузия (Испания), 02 ноября 2020 года, (SPS) - В разгар демонстраций на юге Западной Сахары и мирных мобилизаций против пассивности ООН в Западной Сахаре, Андалусская Федерация Ассоциаций в знак солидарности с Западной Сахарой (FANDAS-Sahara) выступила с заявлением, объявив о своей поддержке сахарских организаций гражданского общества, которые "осуществляют свое право на мирные демонстрации протеста, закрывая незаконную лазейку в Эль-Гергерате". "Таким образом они выражают свое отвращение по поводу задержки и бездействия Организации Объединенных Наций.
Андалузское образование "заявляет о своем возмущении задержкой на несколько десятилетий в применении Плана действий ООН, который увековечивает ситуацию оккупации и предоставления убежища тысячам сахарцев и делает невозможным завершение процесса деколонизации".
"Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) была учреждена резолюцией 690 Совета Безопасности от 29 апреля 1991 года в соответствии с предложениями по урегулированию, принятыми 30 августа 1988 года Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО. План урегулирования, утвержденный Советом Безопасности, предусматривал переходный период для подготовки к проведению референдума, который еще не состоялся. Марокко не выполняет резолюции Организации Объединенных Наций и остается оккупирующей страной, которая осуществляет практику, не уважающую права человека, которая уже неоднократно осуждалась в течение многих лет", - отмечает в своем заявлении FANDAS-Sahara.
По их мнению, к Организации Объединенных Наций обращен четкий призыв "окончательно приступить к выполнению своих функций и обязать Марокко выполнять и уважать План установления мира". Они также призывают к таким краткосрочным мерам, как назначение личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, закрытие незаконного пробела Эль-Гергерата, защита прав человека сахарского населения и освобождение всех сахарских политических заключенных в тюрьмах марокканского оккупационного режима. 
Аналогичным образом, платформа поддержки сахарского народа обратилась к испанскому государству, "в качестве административной власти Западной Сахары", с просьбой "занять в международных органах достойную и твердую позицию в защиту прав сахарского народа" до тех пор, пока "процесс деколонизации не будет завершен".
В том же заявлении содержится просьба к Европейскому союзу - структуре, занимающейся незаконной эксплуатацией сахарских природных ресурсов, - "соблюдать нормы международного права, с тем чтобы остановить разграбление природных ресурсов Западной Сахары". (SPS)
090∕300∕TRA