Перейти к основному содержанию

Организация "МА": МООНРЗС должна включить в себя правозащитный компонент

Submitted on

Лондон (Великобритания), 24 октября 2020 года, (SPS)  - Организация "Международная амнистия" (МА) подчеркнула, что эффективный мониторинг прав человека должен быть центральным компонентом любого будущего миротворческого присутствия ООН в Западной Сахаре.
В заявлении, опубликованном в четверг, Международная амнистия подчеркнула, что 28 октября, Совет Безопасности ООН должен проголосовать о продлении мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), которая до сих пор не включала в себя компонент прав человека, добавив, что полностью независимый и беспристрастный механизм в рамках миротворческой миссии ООН, с мандатом и ресурсами для эффективного мониторинга нарушений прав человека, по крайней мере, обеспечит, что миссия не будет продолжать искать другой путь, когда речь идет о продолжающихся нарушениях прав человека.
Международная амнистия подтвердила, что в Западной Сахаре сохраняются ограничения со стороны марокканских властей на доступ независимых правозащитных организаций и журналистов, что ограничивает наблюдение за нарушениями прав человека и укореняет безнаказанность сил безопасности.
В этой связи она заявила, что в феврале 2020 года марокканские власти выслали по меньшей мере девять человек, включая испанских парламентариев и испанского адвоката, которые планировали наблюдать за судебным процессом над сахарской правозащитником Хатри Даддой по их прибытии в аэропорт Эль-Аюна. (SPS)
090∕300∕TRA