Перейти к основному содержанию

Лесото поддерживает неотъемлемое право сахарского народа на самоопределение и независимость

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 24 октября 2020 года, (SPS) - Королевство Лесото вновь заявляет о своей поддержке неотъемлемого права на самоопределение и независимость народа Западной Сахары согласно соответствующим резолюциям Организации Объединенных Наций.
В заявлении, сделанном в Комитете ООН по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвертый комитет) в пятницу в Нью-Йорке, делегация Лесото выразила обеспокоенность медленными темпами прогресса в деле деколонизации Западной Сахары, настоятельно призвав оккупирующую державу уважать права человека сахарского народа и осудив все деструктивные попытки, направленные на то, чтобы отвлечь внимание даже от незначительного прогресса, который был достигнут на сегодняшний день.
Она призвала в срочном порядке назначить Личного посланника Генерального секретаря по Западной Сахаре, подчеркнув, что отсутствие Личного посланника более не является оправданным и способствует замедлению прогресса на пути к самоопределению Западной Сахары.
Делегация выразила разочарование в связи с тем, что референдум по вопросу о самоопределении не был проведен, а Совет Безопасности, как представляется, колеблется использовать все жизненно важные инструменты, имеющиеся в его распоряжении, для обеспечения того, чтобы все вовлеченные стороны соблюдали мирный план.
В заключение она вновь призвала Организацию Объединенных Наций и ее государства-члены принять необходимые меры, с тем чтобы положить конец незаконной оккупации части Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР). (SPS)
090∕300∕TRA