Перейти к основному содержанию

Куба защищает право Западной Сахары на самоопределение в контексте деколонизации

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 24 октября 2020 года, (SPS) - Представитель Республики Куба в ООН подтвердил поддержку своей страны в заявлении перед 75-й очередной сессией Четвертого комитета Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, что ""Куба защищает право Западной Сахары на самоопределение" в контексте доктрины ООН по деколонизации.
"Куба защищает право народа Западной Сахары на самоопределение на основе уважения принципов и целей Устава Организации Объединенных Наций, международного права и соответствующих резолюций ООН", - подчеркнул представитель Кубы.
Он далее указал, что его страна "выступает за взаимоприемлемое политическое решение между сторонами, предусматривающее самоопределение народа Западной Сахары в контексте резолюции 1514 (XV) Генеральной Ассамблеи".
Он также указал, что приверженность Кубы и ее солидарность с народами несамоуправляющихся территорий на протяжении многих лет проявляются также в форме совместных действий.
В этой связи он пояснил, что "в общей сложности 2098 студентов из Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) окончили кубинские учебные заведения Министерства здравоохранения и Министерства высшего образования, еще 78 сейчас обучаются и 23 новые стипендии были предложены для обучения в новом учебном году". (SPS)
090∕300∕TRA