Перейти к основному содержанию

Доклад Гутерриша по Западной Сахаре не соответствует букве и духу плана урегулирования ООН-ОАЕ

Submitted on

Алжир, 18 октября 2020 года, (SPS) - Последний доклад Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша по Западной Сахаре не соответствует букве и духу совместного плана ООН и ОАЕ (АС) по урегулированию и ставит жертву и палача в равное положение, заявил в субботу представитель Фронта ПОЛИСАРИО при ООН Сиди Мохамед Омар.
Последний доклад Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша о ситуации в Западной Сахаре "не является исчерпывающим и полным в своем описании ситуации". "Это создает у Совета Безопасности ложное впечатление, что ситуация спокойная и что все идет хорошо, в то время как в регионе царит суматоха, особенно в Эль-Гергерате, и марокканские власти продолжают грубейшие нарушения прав человека на оккупированных территориях", - заявил Мохамед Омар в заявлении Algeria Press Service (APS).
Он заявил, что Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) выразила свое "недовольство" в этой связи через своего Президента, Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагима Гали в письме, которое он направил 6 октября Генеральному секретарю ООН и нынешнему председателю Совета Безопасности.
По мнению сахарской стороны, доклад, который должен быть объективным и отражать реальное положение дел в регионе, является "предвзятым" и "ставит жертву и палача в равные условия", пояснил Мохамед Омар.
Однако ситуация в регионе далека от нормальной, так как марокканская оккупация продолжает терроризировать сахарцев в оккупированных регионах и систематически нарушать режим прекращения огня в Эль-Гергерате, с ведома и с учетом Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), подчеркнул представитель фронта ПОЛИСАРИО при ООН.
По его словам, доклад Гутерриша "не соответствует ни букве, ни духу совместного плана ООН и АС по урегулированию, ни резолюциям Совета Безопасности". Кроме того, он в значительной степени опирается на концепцию марокканской оккупации, которая ограничивает мандат МООНРЗС наблюдением за прекращением огня".
Вместе с тем, как он отметил, хорошо известно, что мандат МООНРЗС с момента ее создания в 1991 году не изменился. (SPS)
090∕300∕TRA