Перейти к основному содержанию

МООНРЗС обязана выполнить свой основной мандат в Западной Сахаре

Submitted on

Алжир, 15 октября 2020 года, (SPS) - Член Национального секретариата, ответственный за политическую организацию Фронта ПОЛИСАРИО, Хатри Аддух призвал во вторник уполномочить Миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) с просьбой наделить ее мандатом по наблюдению за соблюдением прав человека в Западной Сахаре, которые все чаще подвергаются злоупотреблениям со стороны Марокко.
В интервью Algeria Press Service (APS), Аддух заявил, что нарушения прав человека, совершенные марокканскими оккупационными силами в Западной Сахаре, "требуют больших международных усилий, как со стороны международных наблюдателей, так и со стороны средств массовой информации, чтобы отслеживать и сообщать о вопиющих нарушениях и политике репрессий, проводимой марокканскими властями в отношении сахарских граждан".
В этой связи он заявил, что суровые приговоры, вынесенные марокканской оккупацией в отношении сахарских граждан и их катастрофическое состояние в тюрьмах за то, что они "потребовали соблюдения их прав, изложенных в резолюциях ООН, в первую очередь, права народа Западной Сахары на самоопределение".
Обращение Фронта ПОЛИСАРИО в Совет Безопасности ООН касается двух вопросов: первый касается организации референдума по самоопределению, который приведет к деколонизации Западной Сахары и позволит сахарскому народу осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение, а второй - прекращения огня для подготовки условий для организации этого референдума, - сказал он.
"Тем не менее, прекращение огня поддерживается на протяжении последних тридцати лет, но важнейший вопрос, который заключается в организации референдума по самоопределению, был упущен из виду", - отметил он. (SPS)
090/300/TRA