Перейти к основному содержанию

В Овьедо подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве солидарности с сахарским народам

Submitted on

Овьедо (Испания), 14 октября 2020 года, (SPS) - Региональный представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Астурии Яхья Мохамед Щейх и его помощник Абхия Сиди Мохамед Абхия были приняты местными властями Овьедо, где обе стороны обсудили пути укрепления взаимного сотрудничества в свете усилий, предпринимаемых движением солидарности в Астурии в поддержку народа Западной Сахары и его справедливой борьбы.
Обе стороны подписали совместное соглашение о сотрудничестве и партнерстве в целях усиления мер гуманитарной и политической поддержки народа Западной Сахары, которое было подписано от имени движения солидарности председателем Ассоциации друзей с народа Западной Сахары в регионе Альберто Суарезом.
 Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Астурии Яхья Мохамед Щейх предупредил о серьезности ускоренных событий на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары в связи с осадой сахарских активистов, осмотром домов и проведением кампании арестов, а также о шатком положении, в которых находятся  сахарские политические заключенные. В этом же контексте Яхья также подчеркнул необходимость защиты прав человека и прекращения серьезных нарушений со стороны Марокко.
Яхья Мохамед Щейх подтвердил, что соглашение укрепляет двустороннее сотрудничество и отражает позиции солидарности с народом Западной Сахары, который заявил, что его дело в первую очередь носит политический характер и требует справедливого и прочного решения в соответствии с международной законности и соответствующими резолюциями Организации Объединенных Наций. (SPS)
090/300/TRA