Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО: Совбез ООН призвал сохранить международную законность в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 06 октября 2020 года, (SPS)- Постоянное бюро Национального секретариата (НС) Фронта ПОЛИСАРИО обратилось к Совету Безопасности ООН с "срочным" призывом рассмотреть ситуацию в Западной Сахаре и вернуть процесс мирного урегулирования на путь справедливости, основанный на уважении международной законности.
На заседании, состоявшемся в понедельник под председательством Главы государства, Президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагима Гали, Постоянное бюро СН обратилось к Совету Безопасности ООН с "срочным" призывом вернуть путь мирного решения на путь справедливости, основанный на уважении международной законности, чтобы позволить народу Западной Сахары свободно определиться со своим будущим путем проведения свободного и справедливого референдума. Это единственный способ покончить с последним случаем деколонизации в Африке в интересах мира, безопасности и стабильности для всего региона Магриба.
Постоянное бюро НС призвало Совет Безопасности вернуть марокканское государство оккупации на путь логики, обусловленный его политикой непримиримости и отказом от своих обязательств, подписанных с Фронтом ПОЛИСАРИО под эгидой Организации Объединенных Наций.
Фронт ПОЛИСАРИО еще раз напоминает, что "отсутствие твердой и четкой позиции со стороны Совета Безопасности ООН в отношении незаконных действий Марокко является причиной нынешнего тупика на пути урегулирования и отсутствия стимулов для того, чтобы идти по правильному пути со всеми рисками и опасностями, связанными с нынешней ситуацией".  (SPS)
090∕300∕TRA