Перейти к основному содержанию

К. Кеннеди осудила клеветническую кампанию Марокко против Аминату Хайдар

Submitted on

Вашингтон (США), 02 октября 2020 года, (SPS) - Президент Фонда Роберта Ф. Кеннеди г-жа Керри Кеннеди осудила марокканскую дискредитированную кампанию против президента Сахарского органа против марокканской оккупации (ISACOM) в заявлении, которое она опубликовала в своем аккаунте на Twitter.
"Я осуждаю марокканскую клеветническую кампанию и угрозы в адрес сахарской правозащитницы и лауреата премии РФК (Robert F. Kennedy) по правам человека 2008 года г-жи Аминату Хайдар", - написала Керри Кеннеди.
Она далее подчеркнула, что мирная деятельность Аминату Хайдар "имеет решающее значение для защиты прав всех сахарцев", и выразила солидарность с правозащитником.
Следует напомнить, что марокканские СМИ и власти начали клеветническую кампанию против Аминату Хайдар с тех пор, как она вместе с другими сахарскими правозащитниками объявила о создании новой НПО, которую они назвали "Сахарский орган против марокканской оккупации" (ISACOM- на испанском языке).
Марокканская судебная система опубликовала на своем аккаунте в Facebook заявление о том, что она проведет судебное расследование в отношении Аминату Хайдар и ее коллег.
Международные организации были предупреждены об этой угрозе, когда ISACOM выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что принимает к сведению "с большим осуждением клеветническую кампанию, проводимую враждебно настроенными по отношению к свободе партиями, и предостерегает от атмосферы запугивания, создаваемой сообщениями в средствах массовой информации, которые преподносятся как мнения, направленные на разжигание огня одиозного шовинизма и расизма в отношении сахарцев".
Она далее настоятельно призвала "международное сообщество вмешаться, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение положения в области прав человека в Западной Сахаре, и предостерегает от результатов этой кампании эскалации против сахарских активистов, выступающих против марокканской оккупации, особенно с учетом того, что она начала принимать форму подготовки к арестам, чтобы отомстить им в ходе марокканских инсценировок судебных процессов". (SPS)  
090/300/TRA