Перейти к основному содержанию

Президент Ботсваны: ООН должна добиться полной деколонизации и самоопределения всех народов

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 24 сентября 2020 года, (SPS)  - Президент Ботсваны д-р Могвици Масиси подчеркнул необходимость достижения "деколонизации и самоопределения всех народов" в своей речи перед заседанием высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященным 75-летию ООН, которое состоялось в прошлый понедельник.
Президент Масиси выразил признательность нынешнему и предыдущим поколениям, которые внесли свой вклад в превращение ООН в универсальный и представительный многосторонний орган, которым она стала, подчеркнув необходимость того, чтобы государства продолжали совместную работу, чтобы победить не только нынешнюю пандемию Ковида-19, но и все другие бедствия, стоящие сегодня перед человечеством.
В этой связи он выразил сожаление по поводу того, что затянувшиеся вооруженные конфликты продолжают опустошать некоторые регионы мира, подчеркнув, что "полная деколонизация и самоопределение всех народов" должны оставаться в числе приоритетных вопросов повестки дня ООН.
Он также выразил сожаление по поводу растущего отступления от принципа многосторонности, подчеркнув, что жизненно важно, чтобы ООН была пригодна для достижения поставленных целей. (SPS)
090/300/TRA