Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО: 29-ая годовщина создания МООНРЗС в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 06 сентября 2020 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций посол д-р Сиди Мохамед Омар выступил сегодня с заявлением по случаю 29-й годовщины создания Миссии Организации Объединенных Наций в Западной Сахаре (МООНРЗС), подчеркнув, что сахарский народ ожидает от Организации Объединенных Наций выполнения своих обязательств, что позволит ему осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
Сахарский дипломат напомнил, что прекращение огня является лишь одним из компонентов мирного плана Африканского союза и Организации Объединенных Наций и "не может рассматриваться как отдельная договоренность от мирного плана или как самоцель", призвав директивные органы ООН разрешить своей миссии в Западной Сахаре осуществлять мониторинг и представлять доклады в области прав человека.
Ниже приведен полный текст пресс-релиза:
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Нью-Йорк, 06 сентября 2020 года: Прошло 29 лет с момента вступления в силу прекращения огня под наблюдением ООН в Западной Сахаре в соответствии с Планом урегулирования ООН-АС, который был принят обеими сторонами, Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко в августе 1988 года и одобрен Советом Безопасности в его резолюциях 658 (1990) и 690 (1991). Однако референдум по самоопределению, предусмотренный в Плане урегулирования ООН-ОАЕ, не состоялся, поскольку Марокко, оккупирующая держава в Западной Сахаре, неоднократно не выполняла свои обязательства и настойчиво пыталась подорвать основы мирного плана, включая прекращение огня и связанные с ним военные соглашения, тем самым полностью остановив весь мирный процесс ООН в Западной Сахаре.
Фронт ПОЛИСАРИО подтверждает, что продолжающееся прекращение огня является неотъемлемой частью комплексного соглашения, а именно Плана урегулирования ООН-ОАС, который был принят обеими сторонами и одобрен Советом Безопасности в его соответствующих резолюциях. Таким образом, прекращение огня нельзя рассматривать как отдельную договоренность от мирного плана или как самоцель, а только как средство создания необходимых условий для выполнения мандата, в соответствии с которым Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) ) был учрежден Советом Безопасности в 1991 году для проведения референдума о самоопределении народа Западной Сахары.
Совет Безопасности неоднократно призывал обе стороны в полной мере соблюдать военные соглашения, достигнутые с МООНРЗС в отношении прекращения огня, и воздерживаться от любых действий, которые могут подорвать переговоры, проводимые при содействии ООН, или еще больше дестабилизировать ситуацию в Западной Сахаре. Вместе с тем перед глазами Организации Объединенных Наций и ее миссии на территории безнаказанно Марокко участвует в ряде дестабилизирующих и незаконных действий, направленных на насильственное закрепление для "нормализации" своей незаконной оккупации части Западной Сахары.
Бездействие Секретариата ООН и Совета Безопасности в деле строгого пресечения неоднократных проступков Марокко серьезно подорвало авторитет и беспристрастность ООН и ее миссии в глазах сахарского народа. Поэтому настоятельно необходимо, чтобы Совет Безопасности обеспечил полное соблюдение буквы и духа прекращения огня и связанных с ним военных соглашений. Совет должен также обеспечить, чтобы МООНРЗС при выполнении своего мандата действовала в соответствии с общими принципами, применимыми к операциям Организации Объединенных Наций по поддержанию мира, включая способность следить за соблюдением прав человека в районе действия Миссии. Недопустимо, чтобы МООНРЗС оставалась исключением в то время, когда поощрение и защита прав человека становятся приоритетом во всех миротворческих операциях ООН.
Чего сахарский народ теперь ожидает от ООН после двадцати девяти лет невыполненных обещаний, так это увидеть конкретные действия, которые демонстрируют искреннюю волю к созданию необходимых условий, свидетельствующих о подлинной готовности создать необходимые условия для того, чтобы наш народ мог свободно и демократично осуществлять свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость в соответствии с Планом урегулирования ООН-АС , который лежит в основе мандата МООНРЗС и продолжающегося режима прекращения огня. (SPS)
090/300/TRA