Перейти к основному содержанию

Сахарское правительство заявляло о незаконности прохода Эль-Гергарата (заявление)

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 01 сентября 2020 года, (SPS)- Сегодня сахарское правительство вновь заявило о своем решительном неприятии продолжающегося существования незаконного контрольно-пропускного пункта Эль-Гергарат, что является грубым нарушением условий прекращения огня и военного соглашения № 1.
В заявлении, опубликованном министерством информации, сахарское правительство полностью отвергло продолжающееся незаконное нарушение марокканской стены унижения в буферной зоне Эль-Гергарат, поскольку оно противоречит положениям военного соглашения № 1 и мирному плану по урегулированию конфликта в Западной Сахаре.
В этом смысле правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) призвало Совет Безопасности ООН заставить Марокко закрыть этот незаконный проход, который по-прежнему является постоянным источником напряженности в регионе и реальным препятствием для международных усилий по поиску мирного решения.
С другой стороны, сахарское правительство выражает свою солидарность с сахарскими гражданами, размещенными со вчерашнего дня в рамках акта мирного народного протеста перед незаконным переходом в Эль-Гергерате, рассматривая этот акт стихийным и естественным, как еще одну народную демонстрацию сопротивления сахарского народа незаконной марокканской оккупации части территории Сахарской Республики.
Правительство Западной Сахары возлагает на Миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и Организацию Объединенных Наций ответственность за обеспечение полной безопасности и защиты сахарских граждан в буферной форме Эль-Гергерате, которые имеют полное право на свободное выражение своего мнения и мирный протест в защиту неотъемлемых прав своего народа, от любых актов запугивания со стороны марокканских оккупационных сил или их головорезов.
Абсолютно неприемлемо, говорится в правительственном коммюнике, что миссия МООНРЗС продолжает закрывать глаза на продолжающееся существование этого незаконного контрольно-пропускного пункта и на ежедневный провоз товаров, включая огромные тонны наркотиков, не беря на себя ответственность за выполнение мандата, возложенного на нее Советом Безопасности, который заключается в организации референдума по вопросу о самоопределении, с тем чтобы положить конец марокканской оккупации и совершить процесс деколонизации Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA