Перейти к основному содержанию

Сахарские беженцы нуждаются в международной солидарности

Submitted on

Йоханнесбург (Южная Африка), 21 июня 2020 года, (SPS)- Южноафриканская активистка, выступающая в защиту климата и прав человека, Кэтрин Константинидес (Catherine Constantinides) подчеркнула необходимость международных солидарных действий с сахарскими беженцами, вновь заявив о своей поддержке неотъемлемого права сахарского народа на самоопределение.
"О сахарских беженцах написано мало, однако эта ситуация является одним из самых продолжительных конфликтов в мире", - сказала она в материале, опубликованном по случаю Всемирного дня беженцев, отмечаемого 20 июня каждого года, подчеркнув, что "сахарские беженцы переживают 45-й год своего перемещения".
"С уменьшением с годами финансовой помощи Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Западной Сахаре доступа к продовольствию и питанию стал более критическим для перемещенного населения последней колонии Африки", - подчеркнула она.
"Кризис в Западной Сахаре является отражением глобального кризиса, который необходимо решить для достижения цели 2 «нулевого голода»  устойчивого развития в мире", - сказала она.
Она также сказала, что "отсутствие инфраструктуры, нехватка лекарств и соответствующего медицинского оборудования - это проблемы, с которыми сталкивается медицинский персонал, отвечающий за работу медицинских центров в лагерях беженцев, в которых размещается население перемещенных беженцев Западной Сахары, проживающее в этих временных лагерях с 1975 года". (SPS)
090∕300∕TRA