Перейти к основному содержанию

Сахарский народ отмечает 50-ю годовщину Восстания в Земле (17 июня 1970 г.)

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 17 июня 2020 года, (SPS) - Сегодня сахарский народ отмечает 50-ю годовщину народного восстания Земля против испанского колониализма в попытке восстановить свои неотъемлемые права на свободу и независимость. Это было за три года до начала вооруженной борьбы, возглавляемой Народным Фронтом за освобожде́ние Сегиет-эль-Хамра и Ри́о-де-О́ро (Фронтом ПОЛИСАРИО).
Отказывая народу Западной Сахары в праве на самоопределение, Испания разработала документ, описывающий интеграцию сахарского народа в испанскую метрополию, в котором говорится, что Западная Сахара является "испанской провинцией". Объявление испанского решения сопровождалось торжественным фестивалем 17 июня 1970 года.
Эта мера вызвала спонтанную реакцию со стороны сахарского народа. Протестующие во главе с Мухамедом Сиди Ибрагимом Бассири подали петицию на имя генерал-губернатора Испанской Сахары в Эль-Аюне.
Разгоняя манифестацию, Испанский Иностранный Легион открыл огонь по толпе, убив 11 протестующих.
Сотни сахарцев были арестованы в течение нескольких дней, в том числе Бассири, который исчез в тюрьме, предположительно был убит или замучен до смерти.
 Мохамед Сиди Ибрагим Бассири заплатил за свою жизнь, как и многие другие сахарские герои, как дань уважения свободе и достоинству. (SPS)
090∕300∕TRA