Перейти к основному содержанию

Решение испанского Верховного суда описывается как оскорбление сахарского народа

Submitted on

Мадрид (Испания), 09 июня 2020 года, (SPS) - Испанская Коммунистическая партия отклонила решение Верховного суда Испании, «поскольку оно означает еще одну степень в эскалации отмежевания от вопроса о деколонизации территории Западной Сахары. Оно является оскорблением для сахарского народа и бесчестием для всех нас».
В пресс-релизе, опубликованном на своем веб-сайте, Испанская Коммунистическая партия «настоятельно просит испанские власти предоставить юридическую защиту, или иным образом, необходимую жителям территории Западной Сахары, оккупированной Марокко, и беженцам, живущим в сахарских лагерях на территории Алжира».
Сахарские беженцы в лагерях находятся в полной изоляции в пустыне из-за пандемии Covid-19, нуждающиеся в товарах первой необходимости и все те сахарцы, которые по разным причинам находятся на нашей территории, нуждающимся в помощи, - сообщается в пресс-релизе партии.
Испанская Коммунистическая партия требует справедливости для народа Западной Сахары и просит признать Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) и Фронт ПОЛИСАРИО единственным представителем сахарского народа.
Фронт ПОЛИСАРИО через своего представителя в Испании Абдуллаха Араби подверг критике политической подоплеки этого решения, подчеркнув, что «Испания не может уклониться от своей ответственности перед сахарцами" и своих обязательств в "одной из 17 несамоуправляющихся территорий, включенных в список территорий, ожидающих деколонизации ООН». (SPS)
090/300/TRA