Перейти к основному содержанию

Южная Африка предупреждает СБ ООН о нарушениях, совершенных Марокко в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 29 мая 2020 года, (SPS) - Постоянный представитель Южной Африки при Организации Объединенных Наций Джерри Матджила (Jerry Matjila) предупредил членов Совета Безопасности о серьезном положении сахарского гражданского населения на оккупированных марокканским режимом территориях и настаивал на том, что ему не уделяется необходимого и должного внимания.
В ходе виртуальной конференции членов Совета Безопасности ООН по рассмотрению положения гражданского населения в вооруженных конфликтах представитель Южной Африки выразил сожаление в связи с отсутствием международного внимания к тяжелой ситуации, в которой оказались народы в результате затяжных конфликтов, таких как процесс деколонизации Западной Сахары или Палестины.
Джерри Матджила напомнил в ходе заседания, что международное гуманитарное право обязывает все стороны в вооруженном конфликте, как государственные, так и негосударственные субъекты, выполнять свои обязательства и принимать необходимые меры для защиты гражданского населения.
В этой связи он подчеркнул своим коллегам, что операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира являются одним из указанных механизмов защиты гражданского населения. Он также настаивал на необходимости учитывать нынешние обстоятельства и обеспечивать контингенты, развернутые по всему миру, ресурсами.
Посол Южной Африки призвал к расширению сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и Африканским союзом в целях разработки планов действий по обеспечению защиты и поддержки гражданского населения. Он также подчеркнул потенциал африканской организации и ее опыт на местах в деле создания мирных условий и организации планов возвращения для добровольцев из числа беженцев и внутренне перемещенных лиц.
В настоящее время Южная Африка председательствует в Африканском союзе и является непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. (SPS)
090∕300∕TRA