Перейти к основному содержанию

Послание африканской группы послов на Кубе по случаю Дня Африки 2020 г.

Submitted on

Гавана (Куба), 26 мая 2020 года, (SPS) - С момента обретения Кубой независимости в 1959 году Большие Антильские острова являются подлинной опорой для Африканского континента.
Куба помогла континенту в борьбе с остатками колониальных администраций в Африке - борьбе, которую Африка никогда не забудет. Куба также всегда была со всеми угнетенными народами мира в их стремлении освободиться от всех форм маргинализации и угнетения.
Помощь, оказываемая Кубой африканскому народу, касается почти всех аспектов развития человеческого рода, которые включают, в частности, образование, сельское хозяйство и здравоохранение.
В этом году, в 2020 году, мы отмечаем День Африки в совершенно особых обстоятельствах, во время которого мир борется с катастрофической пандемией, вызванной Ковидом-19. Эта пандемия причинила миру невыразимые страдания, принеся с собой тысячи смертей и серьезные сбои в функционировании современных экономик мира. Мы посвящаем 25 мая 2020 года Дню Африки, чтобы воздать должное нашим друзьям, кубинскому народу, и поблагодарить их за огромный вклад в развитие Африки и других стран мира, особенно в секторе здравоохранения.
Первая долгосрочная миссия кубинской медицинской дипломатии в Африке была в Алжире в 1963 году. С тех пор кубинские специалисты в области здравоохранения работают во многих африканских странах, и в настоящее время более 5 000 из них работают в следующих странах: Алжире, Анголе, Ботсване, Буркина-Фасо, Габоне, Гамбии, Гане, Гвинея-Бисау, Джибути, Зимбабве, Кабо-Верде, Кение, Конго, Лесото, Либерии, Мавритании, Мозамбике, Намибии, Нигере, САДР, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельских Островах, Танзании, Чаде, Экваториальной Гвинее, Эритрее, Эфиопии и Южной Африке.
От имени послов африканских стран, представляющих их правительства и все африканское сообщество на Кубе, мы хотели бы выразить нашу глубокую признательность правительству Республики Куба и народу Кубы за их вклад не только в борьбу за независимость африканских стран, но и за всю помощь, которую Куба оказывала африканским странам на протяжении многих лет. Солидарность Кубы с Африкой неоспорима.
Мы вновь заявляем, что будем и впредь чтить и укреплять узы дружбы, которые объединяют наши народы с Кубой.
Пользуясь этой возможностью, мы также хотели бы поздравить Кубу с тем примером, который она продолжает подавать в духе международной солидарности, особенно в области медицины. Куба продемонстрировала всему миру, что, какими бы суровыми ни были политические, экономические и торговые санкции, применяемые на протяжении десятилетий, она остается одной из ведущих стран в мире в области оказания медицинской помощи и содействия. (SPS)
090∕300∕TRA
Источник: кубинская пресса.