Перейти к основному содержанию

Председатель АС: Африканцы продолжают отстаивать право сахарского народа на свободу

Submitted on

Претория (Южная Африка), 25 мая 2020 года, (SPS) - Председатель Африканского союза, президент Южной Африки г-н Сирил Рамафоса подтвердил твердую позицию АС в отношении права народа Западной Сахары на свободу в своем сегодняшнем выступлении по случаю Дня Африки.
"Как африканцы, мы будем продолжать стоять на стороне справедливости и поддерживать народ Западной Сахары в его непрекращающейся борьбе за свободу и самоопределение", - подчеркнул Председатель АС.
Он также напомнил, что "Африка знала много потрясений и трудностей  на протяжении всей истории. Мы пережили самые страшные потрясения человечества - от рабства до колониализма, от апартеида до затяжного военного конфликта".
Однако он добавляет: "Так же, как наши предки смогли преодолеть ужасы своего времени, , мы также благодаря нашей вере, мужеству и стойкости смогли преодолеть трудности, с которыми мы сталкиваемся сегодня ".
Президент АС настаивал на возобновлении позиции Панафриканской организации в отношении права народа Западной Сахары на свободу и независимость в то время, когда марокканская оккупирующая держава всячески пытается поставить под угрозу усилия АС и ООН, направленные на урегулирование этого последнего случая деколонизации в Африке. (SPS)
090∕300∕TRA