Перейти к основному содержанию

Передовые защитники выразили глубокую озабоченность о произвольных задержаниях в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Дублин (Ирландия), 22 мая 2020 года, (SPS) - Front Line Defenders выразил глубокую озабоченность в опубликованном пресс-релизе о "произвольном задержании Ибрагима Мрикли и обвинениях, выдвинутых против него" марокканскими оккупационными властями, "в прямом наказании за его мирную и законную деятельность в области прав человека, документируя нарушения права человекав Западной Сахаре".
Front Line Defenders настоятельно призвал марокканские власти "немедленно снять все обвинения с Ибрагима Мрикли, так как считается, что они мотивированы исключительно его законной и мирной работой в защиту прав человека" и "провести немедленное, тщательное и беспристрастное расследование физического насилия над правозащитником Ибрагимом Мрикли, с целью опубликования результатов и привлечения виновных к ответственности в соответствии с международными стандартами".
Он далее призвал Марокко "гарантировать при любых обстоятельствах, чтобы все правозащитники в Западной Сахаре могли осуществлять свою законную правозащитную деятельность в области прав человека, не опасаясь репрессий и не подвергаясь никаким ограничениям".
17 мая 2020 года Ибрагим Мрикли был обвинен в "оскорблении государственных служащих", "бросании камней" и "нарушении правил карантина". Эти обвинения "основывались на предполагаемых признательных показаниях, данных Ибрагимом Мрикли в ходе допроса; однако правозащитник опровергает утверждение о том, что он признался в этих преступлениях", - говорится в пресс-релизе.
Пострадавший направлялся в аптеку, "когда его остановили и арестовали несколько марокканских полицейских, одетых в штатское. На следующий день его допрашивали в течение двух с половиной часов, "в течение которых он подвергался физическому и устному насилию, и допрашивающие прямо сказали ему, что его адвокату не разрешается присутствовать на допросе".
Правозащитник был освобожден под залог в 3000 дирхамов (примерно 300 евро) в тот же день. Слушания еще не назначены.
Сахарский активист и член Фонда Нушатты по средствам массовой информации и правам человека, неправительственной организации, расположенной в Западной Сахаре, который работает в области медиа-активизма и защиты прав человека с момента своего создания в 2013 году. Ибрагим Мрикли "работает фотографом, документирующим нарушения прав человека, совершенные марокканскими властями в Западной Сахаре".
"Ибрагим Мрикли ранее подвергался преследованиям и произвольным задержаниям со стороны марокканских властей. В январе 2019 года он был задержан на два месяца, а в июле 2019 года был также приговорен к четырем месяцам тюремного заключения. В обоих случаях ему были предъявлены обвинения в "оскорблении государственных служащих" и "бросании камней", - вспоминает Front Line Defenders. (SPS)  
090/300/TRA