Перейти к основному содержанию

SJJA проводит кампанию с просьбой освободить политзаключенных Сахарави из-за угрозы COVID-19

Submitted on

Токио (Япония), 18 апреля 2020 года, (SPS) - Японская ассоциация общество солидарности с народом Западной Сахары (SJJA) призвала международное сообщество ускорить освобождение гражданских заключенных Сахарави в марокканских тюрьмах в связи с ужасным распространением коронавируса.
13 апреля (SJJA) начала кампанию под названием «Свобода для всех политических заключенных в Западной Сахаре», о которой объявили в двух японских онлайн-газетах «Nikkanberita» и «Shikyoza» (на японском языке), где  подчеркивалась необходимость ускорения освобождения сахарских заключенных из-за опасения от коронавируса Covid-19, который может распространиться в марокканских тюрьмах.
Кампания напомнила, что исторически японские и другие власти неоднократно освобождали заключенных во времена крайней опасности, такие как войны, а также во времена смертельных эпидемий.
Сахарские политзаключенные не являются преступниками. Они заключены в марокканские тюрьмы за политическую и мирную оппозицию марокканской оккупации своей страны.
«Сахарские политзаключенные не являются преступниками. Они заключены в марокканские тюрьмы из-за их политической и мирной оппозиции марокканской оккупации их страны», - утверждала SJJA в своем заявлении.
«В настоящее время 41 сахарский политзаключенный страдает от всех видов хронических заболеваний, в результате жестокого обращения и пыток, которым они подвергались в течение последних десяти лет», - добавила она.
Международные организации и власти Западной Сахары обратились к Организации Объединенных Наций, Европейскому союзу и соответствующим международным правозащитным НПО с просьбой освободить сахарских политзаключенных до того, как они попадут под воздействие COVID-19, особенно в марокканских тюрьмах уже зарегистрированы случаи заражения. (SPS)
090/300/TRA