Перейти к основному содержанию

Россия: Любое решение конфликта в Западной Сахаре должно уважать самоопределение народа Сахарави и Устав ООН

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 10 апреля 2020 года, (SPS) - Российская миссия при ООН вчера опубликовала твит на своем официальном аккаунте в Твиттере после закрытого заседания Совета Безопасности ООН по Западной Сахаре, подчеркнув, что любое решение этого конфликта должно уважать право народа Западной Сахары на самоопределение в соответствии с Устава этой международной организации.
«Наш подход к ЗСУ остается сбалансированным и непредвзятым. Конечная формула должна быть приемлема для обеих сторон и предусматривать самоопределение народа Западной Сахары на основе резолюций СБ ООН в рамках процедур, соответствующих принципам и целям устава ООН», - сообщается на официальном аккунте Российской миссии при ООН.
«Поддерживаем стабилизирующую роль Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре, в составе которой действуют российский офицеры», написала Миссия РФ при ООН.
«Ждем назначения нового Личного посланника Генерального секретаря ООН и подвижек в плане подготовки к проведению в Женеве третьего раунда переговоров «за круглым столом» между сторонами ЗСУ при участии стран-соседей. Надеемся, что возобновление диалога позволит добиться справедливого, устойчивого и приемлемого для обеих сторон решения, опирающегося на соответствующие резолюции СБ», - завершается комментарий для СМИ по итогам видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Западной Сахаре
Фронт ПОЛИСАРИО также отреагировал на этом же заседании вчера в пресс-релизе, «глубоко сожалеет о том, что сегодня Совет Безопасности ООН не дал четкого сигнала о своей единой поддержке мирного процесса под руководством ООН в Западной Сахаре. Сегодняшние консультации по Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) предоставили Совбезу еще один шанс решительно поддержать международное право и активизировать застопорившийся политический процесс. Вместо этого Совбез сделал выбор в пользу бездействия и не дал никаких конкретных действий или результатов».
По оценкам Фронта, «Неспособность добиться прогресса в политическом процессе, а также молчание и бездействие Секретариата ООН и Совета Безопасности перед лицом незаконных и дестабилизирующих действий Марокко еще больше усугубили потерю веры среди народа Западной Сахары в мирном процессе. Ни Секретариат ООН, ни Совет Безопасности не предприняли никаких действий, которые мы наметили в нашем письме (S / 2020/66), с целью восстановления доверия нашего народа к процессу ООН».
Фронт ПОЛИСАРИО «по-прежнему привержен мирному урегулированию конфликта. Однако мы подтверждаем, что мы не будем партнером в каком-либо процессе, который не будет полностью уважать и обеспечивать осуществление народом Западной Сахары его неотъемлемого права на самоопределение и независимость согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности. Право нашего народа на самоопределение и независимость является неотъемлемым и не подлежит обсуждению, и мы будем использовать все законные средства для его защиты», - говорится в пресс-релизе Фронта ПОЛИСАРИО. (SPS)
090/300/TRA