Перейти к основному содержанию

МККК и ООН призваны спасать жизни мирных заключенных Сахарави в марокканских тюрьмах от пандемии COVID-19

Submitted on

Париж (Франция) 25 марта 2020 года, (SPS) - Вчера Французская ассоциация дружбы и солидарности с народами Африки призвала Международный комитет Красного Креста (МККК) и Организацию Объединенных Наций (ООН) вмешаться перед марокканскими властями, чтобы оценить состояние здоровья гражданских политзаключенных, Группы Гдейм-Изика.
Французская ассоциация также призвала упомянутые международные организации принять необходимые меры для освобождения сахарских политзаключенных, чтобы избежать человеческой катастрофы, особенно в результате ужасного распространения пандемии коронавируса COVID-19 в мире.
Президент Французской ассоциации г-н Джон Пол Эскофи предупредил, что опасность, с которой сталкиваются политические заключенные Западной Сахары в марокканских тюрьмах, вызвана пандемией коронавируса, которая может распространяться в различных местах, особенно в местах, предназначенных для содержания под стражей, несоответствующих основным условиям и нормам профилактики и здоровой безопасности, согласно сообщению этой НПО.
«Ухудшение состояния здоровья сахарских политических заключенных в результате актов пыток и жестокого обращения, а также отказ в доступе к медицинской помощи представляют собой высокий риск заражения появляющимся коронавирусом, который широко распространяется в Марокко», отмечает Французская ассоциация дружбы и солидарности с народами Африки в своем сообщении. (SPS)
090∕300∕TRA