Перейти к основному содержанию

Открытие иностранных консульств на оккупированной Западной Сахаре является грубым нарушением международных и африканских законов

Submitted on

Виндхук (Намибия), 26 февраля 2020 года, (SPS) - Министерство международных отношений и сотрудничества Намибии опубликовало заявление, в котором отвергается открытие консульств на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары некоторыми африканскими странами, считая это грубым нарушением международных и африканских законов.
Сельма Асипала-Мусави, исполнительный директор министерства, заявила, что этот акт находится в прямом противоречии с резолюциями Организации Объединенных Наций и Африканского союза и поддерживает оккупацию Западной Сахары и сопутствующие ей страдания сахарского народа.
«Правительство Намибии с серьезной обеспокоенностью отмечает, что оккупирующая держава территорий Западной Сахары заманила некоторые африканские страны к открытию консульств в Эль-Аюне и Дахле, что является прямым и грубым нарушением резолюций Африканского союза и Организации Объединенных Наций о неотъемлемом праве народа Западной Сахары за самоопределение и независимость путем безусловного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН о проведении референдума в Западной Сахаре», - сказала Сельма  Асипала-Мусави.
Кроме того, Намибия подтвердила свою поддержку Западной Сахары в своем призыве к самоопределению, призвав Африканский союз продолжать заниматься вопросом Западной Сахары до тех пор, пока не будут выполнены соответствующие резолюции АС и ООН по этому вопросу. (SPS)
090/300/TRA