Перейти к основному содержанию

Всемирный марш женщин выражает солидарность с женщинам Сахарави

Submitted on

Женева (Швейцария), 19 февраля 2020 года, (SPS) - Всемирный марш женщин подтвердил по случаю празднования 18 февраля свою поддержку женщин Западной Сахары.
Всемирный марш женщин призвал международное сообщество немедленно вмешаться, чтобы освободить политзаключенную Махфуду Бамба Лафкир, незаконно задержанную в тяжелых условиях оккупационными властями в тюрьме оккупированного города Эль-Аюн.
Комиссия возобновила свое сообщение, напомнив Организацию Объединенных Наций о том, что она должна защищать международное право и работать над тем, чтобы гарантировать право народов на самоопределение, особенно право народа Западной Сахары и положить конец разграблению сахарских природных ресурсов.
Международная комиссия по делам женщин также высоко оценила настойчивость и упорство сахарских женщин в сахарских лагерях беженцев, в освобожденных территориях и в оккупированных городах в течение более четырех десятилетий, несмотря на сложные обстоятельства и систематическое насилие в отношении женщин в тех районах по марокканской военной оккупацией.
В заключение Всемирный Марш Женщин подчеркнул необходимость продолжения своих усилий по поддержке сахарских женщин до обретения независимости, решительно осудив неоправданное молчание в отношении долгих страданий народа Западной Сахары, который ведет справедливую борьбу против оккупации Марокко. (SPS)
090/300/TRA