Перейти к основному содержанию

Правительство Сахарави оценивает благородную позицию африканских стран, вышедших из Кубка Африки по футзалу в 2020 году

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 01 февраля 2020 года, (SPS) - Министр молодежи и спорта Муса Сальма в своем заявлении в информационном агентстве Sahara Press Service (SPS) выразил признательность за почетную позицию, занятую Южной Африкой и Маврикием от Футбольных федераций, вышедших из Кубка африканских стран по футзалу 2020 года, которые проводят в оккупированной столице Западной Сахары Эль-Аюн.
В своем заявлении министр по делам молодежи и спорта подтвердил, что «мы ценим смелые и благородные позиции африканских футбольных федераций, которые отказались стать причиной углубления страданий народа Западной Сахары и увековечивания марокканской оккупации Западной Сахары», - сказал министр молодежи и спорта.
В этом контексте он высоко оценил «исторические решения, принятые футбольными федерациями Южной Африки и Маврикия о выходе из этого футбольного скандала, несмотря на большое давление, оказываемое марокканским оккупационным режимом и официальными лицами Конфедерации африканского футбола, которые вступают в конфликт с это, особенно против Маврикия».
Министр молодежи и спорта призвал федерации футбола Анголы и Мозамбика следовать в том же направлении и занимать четкую и последовательную позицию в отношении позиций своих стран в поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
Наконец, он подчеркнул, что безответственная и преступная эксплуатация спорта со стороны Марокко для утверждения своей колониальной повестки дня в Западной Сахаре подрывает шансы на мир, учитывая, что африканский спорт может быть только реальным партнером в установлении мира на континенте, а не оружием для поддержания оккупирующей державе, для притеснения и грубого нарушения международного и гуманитарного права. (SPS)
090/300/TRA