Перейти к основному содержанию

Совет безопасности призван защищать международное право и самоопределение в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 11 января 2020 года, (SPS) - Постоянный представитель Южной Африки при Организации Объединенных Наций посол Джерри Маджила призвал Совет Безопасности ООН не допустить, чтобы политические интересы некоторых его постоянных членов подорвали уважение международного права и принципа самоопределения, особенно в Западной Сахаре и оккупированных палестинских территориях.
В открытых дебатах в Совете Безопасности ООН в четверг на тему: «Поддержание мира и безопасности при соблюдении Устава Организации Объединенных Наций» Маджила подчеркнул, что «соблюдение норм международного права является единственным способом для урегулирования нынешних конфликтов благодаря согласованным решениям для предотвращения новых конфликтов», подчеркивая необходимость и важность такого подхода в контексте возникающих угроз международному миру и безопасности, таких как рост внутренних конфликтов, терроризм, организованная преступность и другие глобальные угрозы.
«Мы не должны упускать огромных достижений, которые были достигнуты до сих пор для активизации коллективных действий через Организацию Объединенных Наций», - сказал Матжила.
«Мы должны воспользоваться возможностью этой 75-й годовщины Устава ООН, и сама Организация Объединенных Наций должна подтвердить свою приверженность устремлениям, которые у нас были, когда мы подписывали его в начале, и вернуться к тексту, содержанию духу и принципам Устава, с помощью которых мы стремимся установить международный мир и безопасность и продолжать борьбу за взаимную выгоду и развитие всех народов», - добавил он. (SPS)
090/300/TRA