Перейти к основному содержанию

Ситуация о правах человека в Западной Сахаре: Продолжение насилия и политических судебных разбирательств со стороны оккупантов

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированные территории), 10 января 2020 года, (SPS) - Сохраняющаяся тупиковая ситуация в политическом решении вопроса о Западной Сахаре между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО оставляет за собой последствия для осуществления основных прав и свобод народа Западной Сахары, особенно тех, кто требует права на самоопределение. В апреле 2018 года Совет Безопасности ООН вновь заявил о своей полной поддержке намерения Генерального секретаря и его бывшего Личного посланника возобновить новые переговоры с целью достижения приемлемого политического решения, однако эти усилия пока не принесли ощутимых результатов на местах.
Марокканские власти продолжают ограничивать мирные демонстрации или право на организацию и создание независимых ассоциаций в Западной Сахаре. В дополнение к ограничению средств массовой информации, особенно инициатив независимой молодежи, таких как Группа правозащитников и медиа-активистов, Equip Media. Службы безопасности Марокко арестуют любого человека, который фотографирует полицию, чтобы избежать публикации видеороликов о насилии со стороны полиции в социальных сетях.
Марокканские власти также демонстрируют насилие в отношении мирных демонстрантов в Западной Сахаре.
Продолжается схема арестов сахаровских активистов и подвергания их политическим испытаниям или ограничения на работу, поездки и образование. Аналогичным образом, марокканские власти не позволяют международным наблюдателям и представителям иностранных средств массовой информации въезжать в регион для рассмотрения ситуации с правами человека и выслушивания свидетельств независимых правозащитных организаций.
В мае 2019 года марокканские силы безопасности окружили штаб-квартиру Сахаровской ассоциации жертв серьезных нарушений прав человека и предотвратили проникновение нового оборудования, которое было доставлено работниками ассоциации для проведения работы в рамках мероприятий ассоциации. (SPS)
090/300/TRA