Перейти к основному содержанию

Испания и ЕС не должны продолжать игнорировать право народа Западной Сахары

Submitted on

Тифарити (Освобожденные территории), 25 декабря 2019 года, (SPS) - Координатор подкомитета Европейского парламента по правам человека Мигель Урбан Креспо призвал в воскресенье в освобожденном городе Тифарити правительство Испании и ЕС прекратить игнорировать текущую ситуацию в Западной Сахаре.
На XV-м Всеобщем народном съезде Фронта ПОЛИСАРИО имени мученика Эль-Бухари Ахмеда, который состоялся с 19 по 23 декабря в освобожденном городе Тифарити, Мигель заявил Algeria Press Service (APS), что Испания и Европейский союз, «равнодушные и соучастники Марокко» в ухудшении ситуации в Западной Сахаре. Они не должны продолжать игнорировать ситуацию сахарского народ, считая, что «Испания, которая до сих пор была частью проблемы, может стать частью решения и внести эффективный вклад в ее решение».
Он выразил сожаление по поводу того, что «несколько раз экономические интересы преобладали над вопросом о праве и уважении законных прав народа Сахарави».
Для Мигеля, также вице-президента Межгруппы поддержки Западной Сахары, недавно созданной в Европейском Парламенте, «для Межгруппы было бы важно не признать эксплуатацию территории Западной Сахары посредством незаконных соглашений, полагая, что это будет одной из приоритетных задач, поставленных перед этой группой».
Что касается соглашения об ассоциации между Марокко и ЕС, то европейский парламентарий напомнил о статье 2, которая предусматривает соблюдение прав человека. Но «эти права не соблюдаются Королевством Марокко, которое даже не уважает права своего народа», - сказал Мигель Урбан Креспо.
«ЕС не должен продолжать закрывать глаза на свои отношения с Марокко», подчеркнул он.
Состоящая из 120 членов Европарламента, эта межгрупповая группа была недавно одобрена Европейским парламентом с целью «уважение и признание решения Европейского суда» о торговле и рыболовстве между Марокко и ЕС, в котором утверждается различия и отдельность Западной Сахары и Марокко . (SPS)
090/300/TRA