Перейти к основному содержанию

САДР: «Односторонний марокканский акт по утверждению морских зон Западной Сахары является недействительным»

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные территории), 25 декабря 2019 года, (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) 18 этого месяца сочла односторонний марокканский акт о признании морских зон Западной Сахары недействительным и не имеет юридической легитимности, но, скорее, даже не стоит того документа, на котором оно было написано. Марокканская экспансионистская политика не повлияет на вопрос Западной Сахары, классифицируемый ООН как несамоуправляющийся регион, еще ожидающий завершения процесса деколонизации и полной независимости, - согласно заявлению Сахарской Республики.
По этой причине в заявлении добавляется, что процесс принятия решения о судьбе народа Сахарави как коренного народа Западной Сахары все еще продолжается, и поэтому ни одна страна не признала притязания Марокко на суверенитет над Западной Сахарой ​​и ее незаконную оккупации. Стоит отметить, что марокканское законодательство, претендующее назвать «Сахарским морским районом» не может вступить в силу, потому что противоречит императивным нормам международного права, а также представляет собой явное нарушение плана урегулирования 1991 года, утвержденного Организацией Объединенных Наций, и подписанного сторонами конфликта Марокко и законным представителем народа Западной Сахары, Фронтом ПОЛИСАРИО, - говорится в коммюнике.
Правительство Сахарской Арабской Демократической Республики считает, что эти доклады дают возможность напомнить международному сообществу, а также заинтересованным лицам и учреждениям, что статус Западной Сахары, включая ее морские районы, был урегулирован как вопрос международного права с 1975 года, напоминая о заключении Международного Суда в этом году, что Марокко не имеет каких-либо региональных или иных претензий юридического характера в Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA