Перейти к основному содержанию

МИД Южной Африки организовало Мемориал покойному послу Западной Сахары Баширу Ради

Submitted on

Претория (Южная Африка), 02 декабря 2019 года, (SPS) - Министерство иностранных дел и сотрудничества Южной Африки организовало официальный Мемориал покойному послу Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Претории Баширу Ради, который скончался в прошлую среду после короткого периода болезни.
Мемориал, в котором приняли участие послы, аккредитованные в Претории, вместе с представителями групп солидарности с Западной Сахарой, был отмечен похвалой, представленной министром иностранных дел Южной Африки д-ром Наледи Пандор после открытия церемонии послом д-ром Найду.
Выступавшие во время проведения Мемориала хвалили жизнь посла Башира и почтили его как друга, коллегу и яростного борца за свободу, который никогда не отказывался от борьбы своего народа за свободу и независимость.
Временный поверенный в делах САДР Луали Мусса Заю, выступая от имени Сахарского правительства, представил краткий отчет о жизни и борьбе покойного посла, напомнив о его заслугах в качестве одного из первых сахаровских дипломатов.

Передав основную речь, министр Пандор выразила соболезнования президента Южной Африки Кирила Рамапхосы и правительства Южной Африки правительству и народу Западной Сахары в связи с этой огромной потерей.
Она также подчеркнула «преданность покойного посла САДР, который «проявил большую страсть и неутомимую решимость отстаивать дело своего народа за свободу и самоопределение и был хорошо известен своим интеллектом и острыми аналитическими способностями».
Она призвала «Генерального секретаря ООН ускорить назначение Специального посланника по Западной Сахаре для достижения конкретных результатов, которые приведут к Свободе».
Мемориал также предоставил группам солидарности с народом Западной Сахары возможность выразить свое почтение покойному и выразительно рассказать о своем опыте и общении с покойным послом. (SPS)
090/300/TRA