Перейти к основному содержанию

Посол Зимбабве в Алжире заявляет о поддержке его страной проведения референдума по самоопределению в Западной Сахаре

Submitted on

Алжир, 07 ноября 2019 года,(SPS) - Посол Зимбабве в Алжире Вусумузи Нтонга подтвердил в воскресенье, что его страна поддерживает организацию референдума по самоопределению в Западной Сахаре, чтобы позволить народу Сахарави осуществить свое право на свободу и независимость, требуемые народом и лидерами сахарцев.
В заявлении в кулуарах митинга солидарности с народом Западной Сахары, организованного в воскресенье в Алжире Алжирской национальной организацией сынов мучеников (ONEC), посол Зимбабве заявил, что последнее решение Совета Безопасности 2494 (2019), продлевающее мандат Мисси ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООРЗС) на один год, «омрачило надежды народа Сахарави» и «противоречит основной миссии МООРЗС, а именно организации референдума о самоопределении».
 В этом контексте дипломат надеется, что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций примет во внимание волю народа Западной Сахары, что позволит ему осуществить свое право на свободу и независимость путем референдума о самоопределении. (SPS)
090/300/TRA