Перейти к основному содержанию

Южная Африка вновь заявляет о своей поддержке права сахарского народа на свободу и самоопределение

Submitted on

Баку (Азербайджан), 28 октября 2019 года, (SPS) - Южная Африка через своего заместителя министра международных отношений и сотрудничества Элвина Ботеса подтвердила свою твердую приверженность урегулированию конфликта в Западной Сахаре путем организации референдума по самоопределению.
Выступая на XVIII-м саммите глав государств и правительств Движения неприсоединения (ДН), проходившем в Баку (Азербайджан) 25 и 26 октября, вице-министр международных отношений и сотрудничества Южной Африки сказала: «Наше движение должно играть ведущую роль в урегулировании конфликта в Западной Сахаре, гарантирующем народу Западной Сахары его право решать».
«Мы глубоко убеждены в том, что урегулирование конфликта должно быть достигнуто путем выполнения резолюций Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи, в которых признается уважение права народа Западной Сахары на самоопределение», - добавил он.
«Мы призываем Генерального секретаря ООН как можно скорее назначить Личного посланника для Западной Сахары», чтобы перенаправить мирный процесс после отставки Хорста Келера, - сказала она.
В этом же контексте представители стран, которые участвовали во встрече на высшем уровне, выразили ту же позицию, подтвердив уважение принципов Бандунга, в частности суверенитета и территориальной целостности наций, прав человека и справедливости.
В этой связи Алжир придерживается подходов к диалогу и мирному разрешению конфликтов. Он высоко оценил твердую и принципиальную позицию Движения в поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение.
 Алжир также повторил свой призыв к Генеральному секретарю ООН «ускорить возрождение новой динамики, которую он установил» для урегулирования конфликта в оккупированной Западной Сахаре.
ДН является крупнейшей встречей за пределами Организации Объединенных Наций, основанное в 1961 году в Белграде. Это движение является форумом для выражения мнений, спроса и солидарности между народами.
Это движение было вдохновлено симпозиумом Афро-азиатской солидарности 1955 года, состоявшимся в Бандунге (Индонезия).
XVIII-й Саммит глав государств и правительств ДН, базирующийся в Азербайджане, прошел под лозунгом «Защита Бандунгских принципов для обеспечения адекватного и согласованного ответа на вызовы современного мира». (SPS)
090/300/TRA