Перейти к основному содержанию

Деколонизация Западной Сахары является предметом обсуждения в Алжирской газете «Шааб Эль-Жазайрия»

Submitted on

Алжир, 23 октября 2019 г. (SPS) – Ежедневная газета «Шааб Эль-Жазайрия» пригласила некоторых ученых и профессоров для обсуждения процесса деколонизации в Западной Сахаре на основе последней резолюции Четвертой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, который является одной из самых важных задач для Организации Объединенных Наций.
Ораторы выражают сожаление по поводу того, что процесс деколонизации в Западной Сахаре не завершен, отмечая роль, которую играет этот Комитет в поисках прочного политического решения, способствующего самоопределению народа Западной Сахары.
Несмотря на неоднократные обращения с процессом деколонизации в Западной Сахаре, д-р Буджемма Суилхи считает, что он все еще на месте, осуждая бездействие международного сообщества в этом вопросе, задаваясь вопросом, как мир в 21-м веке допускает более низкое видение, которое преобладает в международных отношениях.
«Мы знаем, что означают нарушения международного гуманитарного права, потому что, мы знаем, что сахарский народ, который испытал бедствие колониализма и распространил много добрых дел и дал миллионы мучеников, - сказал он. Почему этот вопрос до сих пор остается единственным, зарегистрированным в повестке дня Четвертого комитета Организации Объединенных Наций? Несмотря на эти неоднократные обращения, почему они все еще действуют? Чего ожидают великие державы и Совет Безопасности ООН о ситуации в Северной Африке, которая может взорваться в любое время?
В свою очередь д-р Исмаил Дабач подчеркнул, что Королевство Марокко, несмотря на оккупацию, косвенно признает, что Западная Сахара не является марокканской, когда оно поделило ее с Мавританией в Мадридском соглашении и когда оно построила разделительную стену, которая делит сахарский народ пополам. Принимая во внимание, что признание Сахарской Республики растет и что у Сахарави имеется государство, независимо от того, принято оно миром или нет, подчеркивая, что без поддержки французами и западом падение монархии Марокко произошло бы десятилетия назад.
Президент Алжирского комитета солидарности с народом Западной Сахары, г-н Саид Аячи, во время встречи, рассказал об истории общества Сахарави и о том пути, которым он шел в старые эпохи, и об его корнях, уходящих в историю, попросил алжирские СМИ быть голосом, защищающим право народа Западной Сахары на свободу и независимость. (SPS)
090/300/TRA