Перейти к основному содержанию

Адвокат ПОЛИСАРИО в Европейских судах принят президентом Нигерийской конференции труда

Submitted on

Абуджа (Нигерия), 22 сентября 2019 года, (SPS) - В субботу в рамках рабочего визита в Абуджу Адвокат Фронта ПОЛИСАРИО перед европейскими судами г-н Жиль Дюпье в сопровождении посла Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Убби Башрая Башира, были приняты Президентом Нигерийской конференции труда г-ном Аюбой Вая в штаб-квартире Синдиката, которые находятся в Нигерии по приглашению нигерийского Движения за освобождение Западной Сахары.
В своем выступлении на заседании г-н Дюпье подробно рассказал о юридической битве, которую ведет Фронт ПОЛИСАРИО по вопросу о природных ресурсах, подчеркнув важность этих достижений, достигнутых на уровне Европы, несмотря на отсутствие какого-либо признания Сахарской Республики странами континента или членами Европейского Союза.
Г-н Дюпье пояснил, что усилия, предпринимаемые в поддержку народа Сахарави через решения Европейского суда, который утвердил право борющегося народа Западной Сахары на суверенитет над своей землей и природными ресурсами, подчеркнув, что эта возможность очень благоприятна для прекращения незаконной экономической деятельности Королевства Марокко с участием частных компаний в Нигерии и на африканском континенте, в котором Сахарская Республика признана большинством стран Африки и ее учреждением Африканского союза.
Адвокат Фронта ПОЛИСАРИО выразил полную готовность помогать и сопровождать вновь сформированных юристов в Нигерии для защиты природных ресурсов и нетерпимости к любой эксплуатации ресурсов народа Западной Сахары, которые питаются марокканским военным режимом, незаконно оккупирующим сахарскую территорию.
Со своей стороны, Убби Башрая выступил с докладом о развитии национального вопроса, особенно о дипломатических достижениях и пути его урегулирования, контролируемого Организацией Объединенных Наций, особенно о том, что оккупация подвергается международному давлению, чтобы вернуться за стол переговоров, отмечая, что Марокко присоединилось к Африканскому союзу и согласиться сесть рядом с Сахарской Республикой.
Президент нигерийской конференции труда г-н Аюба Вая подтвердил безоговорочную солидарность с народом Сахарави и его справедливую борьбу и выразил желание нигерийского рабочего класса взять на себя инициативу в области защиты сахарских природных ресурсов и бороться с незаконной эксплуатацией внутри страны.
Важное совещание, в котором приняли участие г-н Крис Уйот, член Нигерийского движения за освобождение Западной Сахары, заместитель Генерального секретаря Нигерийской конференции труда, и г-н Ой Лаккимва, представитель Движения солидарности, были завершены соглашением между сторонами о совместном плане действий в этом отношении.
Следует отметить, что нигерийская конференция труда является крупнейшим африканским профсоюзом с более чем шестью миллионами членских организаций, профсоюзы которых распространены в различных сферах жизни и работы в Нигерии. (SPS)
090/300/TRA