Перейти к основному содержанию

Сахарский посол вручил верительные грамоты представителя САДР при Исполнительном секретаре САДК

Submitted on

Габороне (Ботсвана), 09 сентября 2019 года (SPS) - В пятницу в штаб-квартире Сообщества по вопросам развития стран юга Африки (САДК) в Габороне (Ботсвана) посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Ботсване Малаинин Мохамед (Лакхаль) вручил свои верительные грамоты в качестве постоянного представителя САДР при САДК Исполнительному секретарю САДК, д-ру Стергомене Лоуренс Налогов.
Встреча, на которой также присутствовал директор Органа САДК по вопросам политики, обороны и безопасности г-н Хорхе Кардосо, дала возможность послу Сахарави выразить благодарность Сахарской Республики и народа Западной Сахары за принципиальную и твердую позицию в пользу права своего народа на свободу и независимость.
Приветствуя своего гостя из Западной Сахары, Исполнительный секретарь САДК подтвердила позицию своей организации, четко выраженную главами государств и правительств в ходе проведения Конференции солидарности САДК с Сахарской Республикой в марте 2019 года, и подтвердила ее на последнем саммите САДК, состоявшемся в Танзании в прошлом августе.
Со своей стороны, посол Сахаравии проинформировал своего собеседника о последних событиях вокруг Западной Сахары, считая, что продолжающаяся марокканская оккупация частей Сахарской республики не только препятствует стабильности и прогрессу сахарского народа, но и удерживает весь регион Северной Африки заложником экспансионистских амбиций марокканского режима, который нарушает все основные принципы Африканского союза.
Обе стороны обсудили ряд вопросов, связанных с вопросом Западной Сахары, и пути реализации исторических позиций, принятых главами государств и правительств САДК на их недавней Конференции по Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA