Перейти к основному содержанию

Демонстрация в Астурии с требованием свободы и независимости народа Западной Сахары

Submitted on

Астурия (Испания), 01 сентября 2019 года, (SPS) – Солидарные люди и члены Сахарской диаспоры в Астурии провели демонстрацию в Хихоне, чтобы выразить свое максимальное неприятие ситуации в Западной Сахаре и призвать международное сообщество принять срочные меры, гарантирующие народу Западной Сахары право на самоопределение и независимость.
Демонстрация, организованная Представительством Фронта ПОЛИСАРИО в регионе и Ассоциацией друзей народа Сахарави, совпадает с приемом детей астурийскими семьями в рамках Программы «Каникулы в мире».
Представитель Сахарави в Астурии Яхья Эдхил охарактеризовал эту концентрацию как «четкий сигнал всего народа Западной Сахары правительству Испании прекратить поддержку марокканской оккупации, защитить международную законность и всеобщую справедливость путем деколонизации Западной Сахары».
Со своей стороны, президент Ассоциации друзей народа Западной Сахары Альберто Суарес заявил, что мобилизация сводится к осуждению серьезных нарушений прав человека со стороны Марокко. Я также подчеркиваю важность этих демонстраций, чтобы придать видимость справедливой борьбе народа Сахарави.
Другие протестующие сетовали на то, что после 40 лет в Западной Сахаре по-прежнему разрешены незаконные действия и что Европейский союз продолжает смотреть в другую сторону.
Демонстрация завершилась зачитыванием заявления с просьбой к Испании взять на себя ответственность и оказать все необходимое давление, чтобы положить конец деколонизации Западной Сахары. Другими требованиями были немедленное освобождение всех политических заключенных в тюрьмах марокканского режима, защита прав человека коренного населения, проживающего на оккупированных Рабатом территориях Западной Сахары.
Присутствующие подтвердили полную солидарность испанского народа с сахарским народом и намерение продолжать мобилизацию сил для достижения справедливости и свободы в Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA