Перейти к основному содержанию

Президент Сахарави сожалеет о соучастии Японии с Марокко в разграблении сахарских ресурсов рыболовства

Submitted on

Йокогама (Япония), 01 сентября 2019 года, (SPS). Президент Сахарской  Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали выразил сожаление по поводу причастности Японии к Марокко в незаконной эксплуатации рыбных ресурсов Западной  Сахары в заявлении, которое он дал в субботу членам Японской ассоциации журналистов для Западной Сахары (SJJA) в Иокогаме (Япония).
Во время встречи, которую он провел с представителем SJJA, г-жой Ицуко Хиратой и членом Японской парламентской ассоциации дружбы с Западной Сахарой, г-ном Мито Какидзава, Ибрагим Гали отметил прочные связи, которые связывают Японию и Марокко, считая, что такая дружба не должна подталкивать Японию заключить незаконные соглашения с Марокко, который захватывающим территорию и воды Сахарской Республики.
Президент Сахарави также подсчитал, что Япония должна быть нейтральной в отношении конфликта в Западной Сахаре и воздерживаться от оказания какой-либо поддержки марокканской незаконной оккупации частей национальной территории Cахарской Республики.
На встрече также обсуждались другие вопросы, связанные с различными возможными формами поддержки сахарского народа в Японии, в том числе через существующие ассоциации, такие как SJJA и парламентскую группу дружбы.
На встрече также присутствовали министр иностранных дел САДР Мохамед Салем Ульд Салек, советник президента Абдати Брейка и постоянный представитель Западной Сахары в АС Ламин Баали.
Следует напомнить, что президентская делегация участвовала в различных заседаниях 7-го Саммита TICAD, которые проходили с 26 по 30 августа 2019 года на уровне высоких должностных лиц, министров, а затем глав государств. (SPS)
090/300/TRA