Перейти к основному содержанию

Марокко пытается ввести в заблуждение общественного мнения о позиции США в отношении Западной Сахары

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные территории), 15 августа 2019 года (SPS) - Министерство информации Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) подтвердило в коммюнике, опубликованном во вторник, что марокканское правительство пытается ввести в заблуждение общественное мнение о позиции США в отношении Западной Сахары со ссылкой на платную статью, опубликованную в журнале «Wall  Street Journal Sunday», которое пропагандирует некоторые заблуждения.
Ниже приводится полный текст коммюнике:
Сахарская Арабская Демократическая Республика
Министерство информации
Официальное марокканское пресс-агентство «MAP» цитирует: «Wall Street Journal Sunday», в котором утверждается, что «США дали понять, что Вашингтон не поддержит план, ведущий к созданию новой африканской нации», и что они поддерживают решение для Западной Сахары, которое благоприятствует Марокканской претензии.
Используя статью американского журналиста Диона Ниссенбаума, опубликованную в минувшее воскресенье на страницах упомянутом журнале, после визита, организованного для него Генеральным директоратом марокканских исследований и документов (DGED – органа безопасности) под прикрытием Министерства иностранных дел Марокко. MAP пошло, как обычно, в искаженном прочтении, которое не имеет ничего общего с фактами, представляя выводы, сделанные марокканским министром иностранных дел, как если бы они были официальной американской позицией США. Таким образом, заставил министр Бурита совершает акт, заменяющий позицию и функции государственного секретаря Соединенных Штатов Майка Помпео Позорным образом.
Что касается заявления о том, что США поддерживают Марокко в противостоянии независимому государству в Западной Сахаре, мы считаем, что журналист Дион Ниссенбаум опирался исключительно на свой разговор с министром иностранных дел Марокко и четко заявил, что его источником были только марокканские и западные дипломаты. Он никогда не заявлял, что эта предполагаемая позиция США была изложена администрацией США или ее представителями.
В данный момент Марокко стоит перед большой дилеммой из-за того, что Западная Сахара, которую оно не хочет признавать, действительно является ее непосредственным соседом на юге и необратимой реальностью.
По прошествии трех десятилетий Марокко, как все знают, оно было вынуждено сидеть рядом с Сахарской Республикой на континентальных и международных форумах. Марокко не может отменить или уменьшить этот факт с помощью газетной статьи или чем-то другим, потому что Сахарская Республика представляет волю народа, приверженного его праву и суверенитету, независимо от того, какие жертвы это стоит.
Именно из-за этих вышеупомянутых фактов оккупирующая держава была вынуждена предоставлять все виды услуг во всех направлениях и покупать лобби во различных частях света, но это было напрасно.
Нераскрытый факт, который Рабат пытается скрыть от марокканцев, заключается в том, что международное сообщество не признает и не может признать суверенитет Королевства Марокко над Западной Сахарой.
Что касается безопасности и стабильности в регионе, то все официальные и специализированные международные органы продолжают подчеркивать, что Марокко продолжает экспортировать продукцию каннабиса, а также тот факт, что она является страной транзита наркотиков в Южной Америке, которые являются основными причинами роста трансграничной преступности в северо-западной Африке и регионе Сахеля. Тысячи марокканцев являются основными источниками, которые кормят, финансируют и укрепляют террористические группы из-за нищеты, невежества и лишений. Вот, такая лихорадка, от которой страдают марокканцы.
Принятие политики искажения фактов и подкупа людей, а также публикация платных артикулов и статей не изменит того факта, что Королевство Марокко является только оккупирующей державой и что характер его присутствия в некоторых частях территории САДР является незаконной оккупацией, которая рано или поздно исчезнет.
Вот, такая воля народа Западной Сахары и это его окончательное решение. (SPS)
090/300/TRA