Перейти к основному содержанию

Посол Сахарави вручил верительные грамоты президенту Ботсваны

Submitted on

Габороне (Ботсвана), 13 августа 2019 года, (SPS) - В понедельник Малаинин Мохамед (Лахаль) вручил свои верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Ботсване Президенту Ботсваны, Его  Превосходительству д-ру Мокгвитси Масиси в Габороне.
Президент Масиси приветствовал открытие посольства САДР в Габороне, подтвердив «принципиальную и неизменную позицию» Ботсваны в пользу сахарского вопроса, напомнив, что он лично вместе с президентом Ибрагимом Гали в прошлом году решил поднять дипломатические отношения между двумя странами на уровне послов на благо двух народов.
Со своей стороны, посол Сахарави утвердил Президенту Ботсваны, Его  Превосходительству д-ру Мокгвитси Масиси желание руководства САДР укреплять двусторонние отношения между двумя братскими нациями, которые связывают многие принципы.
Посол Малайнин высоко оценил принципиальную позицию Ботсваны в отношении законной борьбы народа Западной Сахары в Африканском союзе, регионе САДК или на международном уровне, подчеркнув, что Ботсвана имеет все возможности для того, чтобы играть ведущую роль на континенте и в САДК в поддержку права сахарского народа.
Следует напомнить, после посла САДР вручили свои верительные грамоты посол братской страны Зимбабве г-н Батираиш Генри Муконовешуро и назначенный посол Франции г-жа Лоуренс Бо.
Республика Ботсвана расположена к северу от Южной Африки, граничит с Намибией на западе, Анголой и Замбией на севере и Зимбабве на северо-востоке. Она признала Сахарскую Республику в 1980 году и всегда выступала в защиту права народа Западной Сахары за самоопределение и независимость. (SPS)
090/300/TRA