Перейти к основному содержанию

Сообщество сахарцев в Европе требует уважения прав человека в Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 28 июля 2019 года, (SPS) - Ассоциации сахарских общин в Испании обратились с просьбой о немедленном вмешательстве правительства Испании, чтобы положить конец непрекращающимся репрессиям марокканского режима в оккупированных районах Западной Сахары.
В манифесте, подписанном 41-ой ассоциацией сахарцев в испанском государстве, отмечается, что «с 19 июля этого года оккупированные районы Западной Сахары находятся в состоянии террора и страданий, ознаменованных массовым развертыванием подразделений оккупационной армии, рейдами и преследованием активистов из Западной Сахары».
В связи с жестокими репрессиями марокканского оккупационного режима против мирного населения в Западной Сахаре, община сахарцев в Европе вместе с несколькими объединениями солидарности осуждает унижающее достоинство положение и отсутствие свобод на последней территории в процессе деколонизации в Африке.
Подписавшие ассоциации считают молчание Испании неприемлемым перед лицом волны репрессий и кампании произвольных задержаний против сахарских гражданских лиц. Поэтому они требуют «конкретных мер, с тем, чтобы Марокко выполняло свои международные обязательства, меры, которые испанское государство должно продвигать в рамках своей правовой, политической и моральной ответственности в Западной Сахаре».
«Мы глубоко сожалеем об ужасающем молчании европейских политических партий и институтов. Мы не можем допустить, чтобы Европейский Союз, институт, защищающий права человека и международную законность, стал защитником режима, нападающего на Всеобщую декларацию прав человека», согласно документу, доставленному в Министерство иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании.
Сообществу сахарцев необходимо, чтобы «Испания, административная держава территории, должна принять на себя юридические обязанности перед лицом геноцида со стороны марокканского оккупационного режима в Западной Сахаре». Также «Испания, как член Совета по правам человека Организации Объединенных Наций должна содействовать продлению мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) по защите прав человека».
Аналогичным образом, в манифесте ассоциации призывают оказать давление на «немедленное освобождение всех сахарских политзаключенных во главе с героями Группы Гдейм-Изика».
В требованиях к Европейскому  Союзу манифест требует «строгого соблюдения решений Европейского Суда и аннулирования всех торговых соглашений с Марокко, которые охватывают оккупированные Рабатом территории Западной Сахары».
Наконец, подписавшие ассоциации предупреждают Испанию и международное сообщество об опасных последствиях марокканской позиции в отношении мирного процесса. Они также указывают на «хрупкую уверенность новых поколений в неумелой работе МООНРЗС, ведущей к процессу деколонизации».
Манифест был передан Министерству иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании в конце демонстрации, организованной несколькими ассоциациями, чтобы осудить убийство молодой 23 двадцать-трех  девушки Сабах Озман и серьезные преступления марокканского режима в оккупированных  территориях Западной Сахары.
В течение недели в нескольких европейских городах были проведены демонстрации, чтобы осудить молчание международного сообщества и передать сигнал солидарности с населением на оккупированных Рабатом территориях Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA