Перейти к основному содержанию

AARASD во Франции осуждает высылку из Марокко активистки Клод Манжин Асфари

Submitted on

Париж (Франция), 10 июля 2019 года, (SPS) - Ассоциация друзей Сахарской Арабской Демократической Республики Франции (AARASD) в понедельник осудила высылку из Марокко активистки Клод Манжин, которая в понедельник утром вылетела из Парижа с целью посетить своего мужа Наама Асфари, политзаключенного Сахарави, в тюрьме Кенитра (Марокко).
«Ассоциация друзей САДР и все ассоциации во Франции и Европе солидарны с Сахарави и  внимательно следят за реализацией одного из основных прав человека, права на посещение родственника-заключенного. Они осуждают эту новую высылку и объявляют свою полную поддержку всех инициатив, которые помогут г-же Мангин Асфари посетить тюрьму Кенитра, где заперт ее муж», - говорится в заявлении французской ассоциации, опубликованном в понедельник.
Эти ассоциации, как говорится в заявлении, обратятся к французским властям с призывом поддержать Клод Манжин в ее праве посещать мужа.
Клод Манжин приехала в понедельник, чтобы нанести второй визит своему мужу, заключенному в тюрьме в Кенитра (в 50 км к северу от Рабата), но она была выслана из аэропорта Касабланки на том же самолете, который только что приземлился в Париже -Орли.
Это не первый случай, когда активистке отказывают в возможности посетить своего мужа Наама Асфари, который находится в заключении с ноября 2010 года, после того, как его приговорили к 30 годам лишения свободы на основании признаний, подписанных под пытками, за его участие в протестах в лагере Гдейм-Изик. (SPS)
090/300/TRA