Перейти к основному содержанию

На Чрезвычайном Саммите AU состоится встреча Тройки по Западной Сахаре

Submitted on

Ниамей (Нигер), 06 июля 2019 года, (SPS) - В Ниамее запланирована встреча по Западной Сахаре с целью активизации прямых переговоров между Королевством Марокко и Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР)  для организации референдума по самоопределению, - заявил комиссар АС по вопросам мира и безопасности, Смаил Шерги в четверг.
Встреча состоится в кулуарах 12-го внеочередного саммита АС, намеченного на 7 июля в Ниамее. Тройка состоит из Руанды, которая ранее приняла поворотное председательство АС, Египета - в настоящее время в качестве председателя АС и Южной Африки, которая скоро станет председателем АС.
В заявлении для прессы 35-го Чрезвычайного совета АС Шерги заявил, что встреча Тройки состоялась после решения, принятого на Саммите в Нуакшоте, в поддержку Личного посланника Организации Объединенных Наций по Западной Сахаре и активизации прямых переговоров между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО.
Конференция глав государств и правительств, состоявшаяся в июле 2018 года в Нуакшоте, утвердила механизм, позволяющий АС «эффективно поддерживать» мирный процесс под руководством ООН на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности, направленных на обеспечение самоопределения Западной Сахары.
Этот механизм был принят после доклада, подготовленного председателем Комиссии АС Муссой Факи, который напомнил, что Западная Сахара и Марокко должны возобновить переговоры под эгидой Генерального секретаря ООН.
Переговоры «должны проходить без предварительных условий и добросовестно с целью достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, которое обеспечит самоопределение народа Западной Сахары в соответствии с договоренностями, согласующимися с целями и принципами Устава ООН». (SPS)
090/300/TRA