Перейти к основному содержанию

НПО призывает международное сообщество прекратить разграбление сахарских природных ресурсов

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории Западной Сахары), 28 июня 2019 года, (SPS) - Общество по мониторингу благосостояния и охраны окружающей среды в Западной Сахаре призвало в четверг международное сообщество вмешаться, чтобы остановить разграбление марокканскими властями сахарских природных ресурсов, их выработку и присвоение другим странам.
В заявлении указывалось, что действия марокканских оккупационных властей в отношении земель и ресурсов Западной Сахары являются серьезным нарушением всех международных резолюций и конвенций и требуют безотлагательного вмешательства международного сообщества для их прекращения.
Общество по контролю за благосостоянием и охраной окружающей среды в Западной Сахаре указало на правовой статус региона Западной Сахары как неавтономной территории, где проживает народ, который пока еще не смог осуществить свое право на самоопределение. Оно призвало к необходимости соблюсти резолюцию № 1803 Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1962 года, озаглавленную как «Постоянный суверенитет над естественными ресурсами».
Сахарское общество осудило разграбление природных ресурсов Западной Сахары, совершаемое марокканским оккупантом и его иностранными союзниками на оккупированных Рабатом территориях Западной Сахары.
В заявлении содержится призыв к Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций дать народу Сахарави возможность реализовать свое право на самоопределение, с тем чтобы он мог осуществлять свое право на суверенитет над своими природными ресурсами и продолжать использовать все имеющиеся средства и механизмы для защиты природных ресурсов и окружающей среды в Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA