Перейти к основному содержанию

Различные ассоциации осуждают военные преступления, совершенные в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция), 10 июня 2019 года, (SPS) - Ассоциации сахарских общин во Франции и в северных странах осудили военные преступления, совершенные марокканской оккупацией в Западной Сахаре, призывая возбудить дело против лиц, причастных к этим преступным действиям в международных судах.
Ассоциации подчеркнули настоятельную необходимость усилить бдительность в отношении катастрофической ситуации с правами человека на территориях Марокко оккупированной Западной Сахары и распространить мандат Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) на контроль за соблюдением прав человека – говорится в коммюнике этих ассоциаций.
Повторяя свой призыв ко всем правозащитным организациям оказать давление на международное сообщество, особенно на Францию, и возложить на них полную ответственность за опасные и систематические формы репрессий в регионе, которые рассматриваются в международном гуманитарном праве в качестве военных преступлений, ассоциации сахарской диаспоры подчеркнули необходимость открыть оккупированные территории Западной Сахары для наблюдателей и международной прессы, чтобы они увидели ужасные преступления, совершенные против беззащитных гражданских лиц, в частности правозащитников и журналистов.
Они приветствовали сопротивление народа Сахарави в оккупированных городах и на юге Марокко, вновь заявив о своей неизменной и безоговорочной солидарности с национальным сопротивлением до восстановления свободы и независимости народа Сахарави.
Власти марокканской оккупации арестовали и помешали в субботу группе активистов и правозащитников из оккупированного Эль-Аюна выступить в городе Смара, чтобы навестить Салаха Лебсира, освобожденного политзаключенного из Западной Сахары. В пятницу марокканские оккупационные силы арестовали четырех молодых Сахарави, которые пытались добраться до дома Салаха Лебсира.
Важно подчеркнуть, что марокканские оккупационные силы вводят интенсивную репрессивную блокаду в оккупированном городе Смара.
Столкнувшись с этой ситуацией, Фронт ПОЛИСАРИО призвал несколько органов ООН вмешаться в ситуацию, чтобы положить конец жестокости марокканской политики оккупации и безнаказанности. (SPS)
090/300/TRA