Перейти к основному содержанию

Репрессии против сахарцев в Самаре: Фронт ПОЛИСАРИО обращается к органам ООН

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 10 июня 2019 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО обратился к органам Организации Объединенных Наций после появления информации о фактах жестоких репрессий против молодых сахарцев в оккупированном городе Смара, совершенных марокканскими силами безопасности по отношению к студентам, которые праздновали освобождение политического заключенного Сахарави Салах Лабсир.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций д-р Сиди-Мохамед Омар в субботу направил письмо с осуждением главе Миссии ООН по проведению референдума в Западной сахаре (МООНРЗС) Колину Стюарту, заместителям секретаря ООН по политическим вопросам и операциям по поддержанию мира, а также членам Совета Безопасности.
Сахарский дипломат, сопроводивший его письмо видеозаписью, на которой молодые сахарцы подверглись жестокому обращению со стороны марокканских сил безопасности, осудил варварство марокканской полиции и ее военизированных структур.
Ссылаясь на рекомендации, данные Генеральным Секретарем ООН в его последнем докладе по Западной Сахаре, представитель Сахарави подчеркнул настоятельную необходимость независимого мониторинга прав человека на оккупированных территориях.
Сахарский дипломат заявил, что крайне необходимо, чтобы Организация Объединенных Наций посредством своей деятельности на местах предприняла необходимые меры, с тем чтобы положить конец жестокости и безнаказанности марокканских властей, которые нарушают основные права человека по отношению к Сахарави на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA